Etre rappelé

Vous souhaitez être rappelé ?

Remplissez ce formulaire et notre équipe vous rappellera aux horaires de votre choix. (Les champs signalés par un astérisque* sont obligatoires)

Civilité *

  • Madame
  • Monsieur
!Veuillez selectionner une valeur
!Veuillez remplir ce champs
!Veuillez remplir ce champs
!Format de numéro du téléphone incorrect
!Adresse email incorrect

Jours de votre choix

  • lundi21

  • mardi22

  • mercredi23

  • jeudi24

  • vendredi25

Plage horaire

  • 08h - 10h
  • 10h - 12h
  • 12h - 14h
  • 14h - 16h
  • 16h - 18h

Votre demande a bien été prise en compte.

Etre rappelé

Conformément à la loi « informatique et libertés » du 6 janvier 1978 modifiée en 2004, vous bénéficiez d'un droit d'accès et de rectification aux informations qui vous concernent

Qui sommes-nous ?



La pédagogie de L’École Multimédia

Coordonnée par sa direction, elle repose sur un principe : donner à des professionnels en exercice les moyens de transmettre, par le développement d’outils pédagogiques adaptés, leur savoir-faire et leurs connaissances.
Permettre aux étudiants et stagiaires d’évoluer à leur rythme, en fonction de leur niveau.


Direction générale

Rémy Galland
Président
remy.galland@ecole-multimedia.com     


Service pédagogique

Sandrine Lavandier
Directrice pédagogique
sandrine.lavandier@ecole-multimedia.com


Linda Mounib
Responsable pédagogique
linda.mounib@ecole-multimedia.com 

Valérie Rouzaud

Responsable certifications et partenariats

Chargée de la relation avec les étudiants internationaux
valerie.rouzaud@ecole-multimedia.com

Véronique Verrier

Administratrice des processus de performance / Responsable plateforme e-learning

veronique.verrier@ecole-multimedia.com

Cristina Montedeoca López

Coordinatrice pédagogique de la filière création digitale
cristina.montedeoca@ecole-multimedia.com

Sandra Gbape

Coordinatrice pédagogique de la filière développement web
sandra.gbape@ecole-multimedia.com

Souhir Ben Fredj 

Coordinatrice pédagogique de la filière communication digitale
souhir.benfredj@ecole-multimedia.com

Kadijatou Konaté

Assistante pédagogique
konate.kadijatou@ecole-multimedia.com

Caroline Dujardin

Assistante pédagogique
caroline.dujardin@ecole-multimedia.com


Service commercial

Célia Dida
Responsable des admissions et des relations entreprises
celia.dida@ecole-multimedia.com

Estelle Cadieu

Responsable adjointe des admissions et des relations entreprises
Chargée des admissions de la filière développement Web
Tél. : 01 42 78 69 56
estelle.cadieu@ecole-multimedia.com

Luc Lu

Chargé des admissions de la filière création digitale et des relations entreprises
luc.lu@ecole-multimedia.com


Vanessa Monscourt

Chargée des admissions de la filière communication digitale et des relations entreprises
Tél. : 01 83 79 29 08
vanessa.monscourt@ecole-multimedia.com

Robin Galland

Chargé des admissions de la formation initiale
Tél. : 01 42 78 69 79
robin.galland@ecole-multimedia.com


Kito N’zoungou

Chargé des admissions de la formation initiale
Tél. : 01 42 78 69 90
kito.nzoungou@ecole-multimedia.com

Honorine Ujeneza
Chargée des admissions de la formation continue
Tél. : 01 42 78 69 48
honorine.ujeneza@ecole-multimedia.com

>>> Ouvert du lundi au vendredi 8h45-17h30

Service communication et marketing

Selin Taysi
Responsable communication

Tél. : 01 42 78 69 94

selin.taysi@ecole-multimedia.com


Lorène Goupy

Chargée de communication / Community manager

lorene.goupy@ecole-multimedia.com


Mélanie Dagdelen

Chargée de communication / Marketing digital
melanie.dagdelen@ecole-multimedia.com


Sahra Lalmas
Community manager
sahra.lalmas@ecole-multimedia.com

Ahmed El Malaki

Graphiste
ahmed.elmalaki@ecole-multimedia.com

Service administratif

Jamila Noukhkhal
Responsable administrative-inscriptions
Tél. : 01 42 78 69 42
jamila@ecole-multimedia.com


Sarah N'dri Yao

Assistante administrative

Tél. : 01 42 78 69 20

sarah@ecole-multimedia.com

Olympe Couffrant
Assistante administrative

Tél. : 01 42 78 69 20
olympe.couffrant@ecole-multimedia.com


Mélanie Pertays
Hôtesse d'accueil / Secrétaire administrative

Tél. : 01 42 78 51 01

melanie.pertays@ecole-multimedia.com

Clémence Dioman

Hôtesse d'accueil / Secrétaire administrative
Tél. : 01 42 78 51 01
clemence.dioman@ecole-multimedia.com



Service informatique

Hervé Dupin
Administrateur réseaux
herve@ecole-multimedia.com

Service financier

Najid Bouchfar
Responsable financier
Tél. : 01 42 78 69 27
najid.bouchfar@ecole-multimedia.com

Joseph Noubicier

Comptable
Tél. : 01 42 78 69 27
joseph.noubicier@ecole-multimedia.com

Jasmine Wang

Comptable
Tél. : 01 42 78 69 27
jasmine.wang@ecole-multimedia.com


Référente handicap

Jamila Noukhkhal
Tél. : 01 42 78 69 42
jamila@ecole-multimedia.com



Référente mobilité

Valérie Rouzaud
Tél. : 01 83 79 82 96
valerie.rouzaud@ecole-multimedia.com


Référente sociale

Rachel Huet
Tél : 01 42 78 51 01
rachel.huet@ecole-multimedia.com



Les intervenants de L’École Multimédia


Les formateurs référents

Kahina IKHLEF
Référente de la filière communication digitale

Fabio SOARES
Référent de la filière création digitale

Thierry TRANCHINA

Référent de la filière développement Web

Pierre MINELLI & Quentin LEDOUX
Référents du parcours UX design

Jean-Marie CLÉRY

Référent du parcours développement frontend


Les formateurs

Grégory BANAS
Data Viz

Gérard BERNASCONI

After effects

Jean-Marie CLÉRY

Référent de la filière front-end

Alain DEVIGNE

Stratégie digitale / SEO / E-commerce

Maxens DUBOIS

Créateur de jeux vidéos

Cathy GASSER

Direction création / Conception rédaction / Brand content / Storytelling / Stratégie de marque

Steevy GOSSET
UX design / UI design

Guillaume HÉNOT
PHP

Bruno HERITIER

HTML / CSS / Javascript / JQuery Mobile / Angular

Rachel HUET

Réalisation et montage / Sound design / Coach prise de parole

Amandine MAZO

HTML / CSS

Robert KASSOUS

Écriture Web / Communication / Marketing

Antoine LUCSKO

PHP / PHP OOP / Symfony / SQL / mySQL / Python / Angular / React

Nicolas MARTIN

Motion design / After effects

Eric MATHEZ

Marketing digital / E-commerce / E-business


Sandrine MERCIE
Écriture Web

Mahdi MESBAHI

Inboud marketing / SEA / SEO